Друц Р.В.,
учитель
русского языка и литературы высшей категории
Гродненской
городской гимназиии
Тема:
Причастие как особая форма глагола
Класс: 7
Место
урока: первый урок
по теме «Причастие»
Целеполагание:
Образовательные
задачи
повторить
признаки прилагательного и глагола;
познакомить
учащихся с грамматическими признаками причастия;
формировать
умение отличать причастие от прилагательного;
учить
находить причастие в тексте;
наблюдать
за употреблением причастий в речи.
Развивающие
задачи
Продолжить
развитие умения сравнивать изучаемые явления
Развивать
самостоятельность мышления
Развивать
умение систематизировать знания
Воспитательные
задачи
Воспитывать
эстетический вкус через лучшие образцы произведений русской литературы
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры «2+1»,
раздаточный материал.
Ход
урока
1.
Организационный этап. Целеполагание.
Слайд №1
Учитель
: Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная
краса -
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и в золото одетые
леса,
В их сенях ветра шум и свежее
дыханье,
И мглой волнистою покрыты
небеса,
И редкий солнца луч, и первые
морозы,
И отдаленные седой зимы
угрозы.
-Кто является автором этих строк?
-О каком времени года говорит А.С.Пушкин?
Сегодня на уроке, наблюдая за
картинами осени, мы продолжим изучение морфологии.
Запишите тему нашего урока: Причастие как особая форма глагола.
- Как вы думаете: что ожидает нас на
уроке? Каковы цели нашего урока?
- Изучая любую часть речи, что мы должны
выяснить? (Значение, морфологические признаки, синтаксическую роль,
правописание).
2. Этап усвоения новых знаний
2.1 Актуализации знаний и умений. Слайд №2
Осыпают(?)ся астры в садах, стройный
клён под окошком желтее…т.
Мелька…т ж…лтый лист на зелени дерев.
Волну…т(?)ся желтеющая нива.
Задания:
-Выполнить синтаксический разбор
предложений, объяснить написание слов.
-Какие это предложения по наличию
второстепенных членов предложения?
-Переделайте 3-е предложение так, чтобы
оно стало нераспространённым.
-Что изменилось?
-Какой член предложения опустили?
-Какую роль играет это определение?
-Выписать однокоренные слова. (Желтеет,
жёлтый, желтеющая).
-Какое лексическое и грамматическое
значение этих слов? (Значение цвета. Желтеет - глагол, жёлтый - прилагательное,
желтеющая - ??)
2.2
Психологическая подготовка
учащихся к восприятию новой темы
Тема нашего урока связана с этим словом, и называется оно причастием.
-Что же это за часть речи?
Очень метко о причастии сказал
В.И.Даль, автор знаменитого словаря: «Часть речи, причастная глаголу, в образе
прилагательного».
- Как вы думаете, почему он так
сказал?
- Попробуем убедиться в этом.
2.3 Объяснение нового материала.
Эвристическая беседа
-На какой вопрос отвечает слово
желтеющая? (Какая?). Значит, указывает на признак.
-Какая ещё часть речи отвечает на этот
вопрос? (Прилагательное)
-К какому слову относится прилагательное
жёлтый?
-Что это за часть речи?
-К какому слову относится причастие
желтеющая?
-Какие грамматические признаки
прилагательного мы определяем по существительному?
-Можем ли эти признаки выделить в
причастии? (Обращаемся к ранее
записанному предложению).
Вывод: причастие, как и
прилагательное, изменяется по числам, родам и падежам, в предложении является
определением. (Составляется схема на
доске)
Признаки:
Глагола: Прилагательное:
1.
Изменяется по числам,
родам и падежам
2. В предложении выполняет
функцию
определения
Помимо того что причастие обозначает
признак, оно может обозначать…
-Что значит желтеющая (нива)?
Работа с текстом
На столах у вас лежат тексты.
- Писатель Даниил Гранин,
работая над произведением, сочинил два варианта текста (вы видите их ) и долго
думал, какой вариант оставить.
I вариант
Поющий клен.
В осенних сереющих сумерках в один и
тот же час старый наполовину засохший клен под окном начинал петь. Между
редкими пожелтевшими листьями покачивались десятки поющих птиц. В безветренном прохладном воздухе мелко
дрожащие листья раскачивались им в такт. Птичьи голоса разбегались
переливчатыми трелями, но получался слитный стройный хор, где каждый голос вел
свою партию. Клен стоял у кирпичной стены во дворе. Пушистые серо-бурые комочки
с желто-зелеными грудками походили на зеленеющие листья. Казалось, что клен
расцвел. Запоздавшим утром поющие птицы улетали, и клен умолкал, голый и
неподвижный.
(Д.Гранин)
II
вариант
Клен, который
поет
В осенних сумерках, которые сереют, в один и тот же час старый клен под
окном, который наполовину засох, начинал петь. Между редкими листьями, которые
пожелтели, покачивались десятки птах, которые пели. В безветренном прохладном
воздухе листья, которые мелко дрожали, раскачивались им в такт. Птичьи голоса
разбегались переливчатыми трелями, но получался стройный хор, который сливался,
где каждый голос вел свою партию. Клен стоял у кирпичной стены во дворе.
Пушистые серо-бурые комочки с желто-зеленоватыми грудками походили на листья,
которые зеленеют. Казалось, что клен расцвел. Утром, которое запоздало, птицы,
которые поют, улетали и клен замолкал, голый и неподвижный.
(Д.Гранин)
- Прочитаем первый вариант текста.
- А теперь прочитаем второй
вариант текста.
-
Какой вариант вы бы хотели увидеть в произведении писателя? Почему?
- Чем были заменены конструкции со
словом «который»?
- Какова роль причастий в речи? (Употребление
причастий позволяет избегать повтора слов, делает речь более яркой,
выразительной). Слайд №3.
- Почему причастие считается особой
формой глагола? Как вы думаете?
-
Выпишем из текста данные выражения по образцу. (Один учащиеся работает у доски)
Слайд №4.
В сумерках, которые сереют
– в сереющих (каких?) сумерках
-От какой части речи образованы причастия?
-Что обозначают причастия? (Признак,
но и действие – признак по действию)
- Обратите внимание, какой признак
обозначают причастия сереющих, засохший, поющих постоянный или
временный? (Временный)
Иными словами, причастие обозначает
проявляющийся во времени признак предмета по его действию.
-Если причастия образованы от
глагола, то какие грамматические признаки глагола оно имеет?
Чтение параграфа стр. 95 (Заполняется
вторая часть схемы)
Слайд №5
ПРИЧАСТИЕ
Признаки:
Глагола: Прилагательное:
1. Вид: соверш., несоверш. 1. Изменяется по числам,
2. Время: наст., будущ. родам, падежам.
3. Возвратность 2. В предложении выполняет
функцию определения
Учащиеся делают вывод
3.
Этап закрепления новых знаний
Первичное
закрепление нового материала
выполнение упражнений (упр.187, стр.97 по вариантам)
-Выписать из текста сначала
словосочетания «прич. + сущ.»(1в), словосочетания «прил. + сущ.» (2в).
?
В чем отличие причастия от
прилагательного.
?(Выделить
окончания причастий и прилагательных.) Какому правилу подчиняется правописание
окончаний причастий и прилагательных?
Проверка
знаний учащихся.
А) Тест. Слайд №6 ( учащиеся выполняют задания в тетрадях)
1.Подчеркните причастия.
А) писать, писал, писавший, пишет;
Б) заметить, замеченный, замелила,
заметил
В) желтеющий, желтоватый, желтеть,
желтеешь
2. Что обозначает причастие?
А) признак предмета
Б) признак предмета по действию
В) действие предмета
3. Какие грамматические признаки
заимствует причастие у глагола?
А) вид
Б) род
В) время
4. Е пишется в окончаниях причастий
А) говорили о выступивш…м артисте
Б) за бегающ…м мальчиком
В) росли на цветущ…м лугу
5. Выпишите причастие, укажите его
грамматические признаки.
А)Последние лучи заходящего солнца виднелись
сквозь листву.
Б) выполнение заданий за компьютером.
(Сетевой «Наставник»)
4. Домашнее задание: §20, упр. 190.
5.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Вернемся к задачам нашего урока ( Слайд
№ 7)
Все цели достигнуты?
А что нам предстоит дальше, если мы все
изучили?
Как вы думаете, почему причастие
некоторые лингвисты выделяют в отдельную часть речи? Например, в английском
языке?
Комментариев нет:
Отправить комментарий